Voci D'Oltreoceano
Benvenuto in VoCi D'OltReOcEaNo..
Registrati e poi Connettiti nel Forum per entrare a far Parte al 100% di questa Famiglia!!! Ti Aspettiamo..!!!
Voci D'Oltreoceano
Benvenuto in VoCi D'OltReOcEaNo..
Registrati e poi Connettiti nel Forum per entrare a far Parte al 100% di questa Famiglia!!! Ti Aspettiamo..!!!
Voci D'Oltreoceano
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
IndiceIndice  GalleriaGalleria  Ultime immaginiUltime immagini  RegistratiRegistrati  Accedi  Numeri UtiliNumeri Utili  Il Giornale Di AspraIl Giornale Di Aspra  CercaCerca  
Avvisi Sul Portale

BENVENUTI NEL FORUM DEL GIORNALE DI ASPRA..

TUTTO LO STAFF VI RINGRAZIA PER LA VOSTRA PRESENZA

AIUTO ALLA REGISTRAZIONE : CLICCA QUI PER L'AIUTO ALLA PRIMA REGISTRAZIONE

Per qualsiasi problema consultate le FAQ : CLICCA QUI PER LEGGERE I VARI AIUTI

LEGGETE IL REGOLAMENTO!!!!!!

Grazie LO STAFF
Giornali
PROGRAMMI IN TV
SITI CONSIGLIATI
IL GIORNALE DI ASPRA
MICHELANGELO IL SITO

Vincenzo Aiello il sito
Famiglia CESARINI.. il sito

PUNTATE AGRODOLCE
ACHILLE IL TROIANO-YUOTUBE-VIDEO
Pietro Costa Ritratti

 

 sono ritornata... ma ve ne siete accorti?

Andare in basso 
5 partecipanti
AutoreMessaggio
mar
Assessore di Voci_D'Oltreoceano
Assessore di Voci_D'Oltreoceano
mar


Numero di messaggi : 1112
Età : 80
Reputazione : 9
Punti : 752
Data d'iscrizione : 13.11.08

sono ritornata... ma ve ne siete accorti? Empty
MessaggioTitolo: sono ritornata... ma ve ne siete accorti?   sono ritornata... ma ve ne siete accorti? EmptyVen 17 Apr 2009, 04:41

CIAO A TUTTI FORUMISTI.... VE NE SIETE ACCORTI CHE DA UN PO DI TEMPO
NON HO SCRITTO ROMANZI? sono ritornata... ma ve ne siete accorti? 632849 ADESSO VI SPIEGO IL PERCHE'...
ANZITUTTO RINGRAZIO A TUTTI QUELLI CHE MI HAVETE FATTO LE CONDOGLIANZE...
MA VI DEVO DIRE CHE IL VENERDI' SANTO MIO COGNATO IL MARITO DI MIA SORELLA SE NE ANDATO DA QUESTO MONDO..
NON VOLEVO DIRVI NIENTE... MA E' STATO QUALCOSA CHE SENTIVO DENTRO... ANCHE PERCHE' LUI ERA UN ASPARESE E CHE FORSE CI SARANNO PERSONE CHE SONO PARENTI... LA SUA FAMIGLIA SONO STATI I PRIMI IMMIGRATI CHE SON VENUTI A SAN DIEGO...
NEL 1937 GLI ASPARUOTI SI POTEVANO CONTARE... LUI AVEVA 9 ANNI SUO PADRE NON E' PIU' RITORNATO.... LUI E' VENUTO SOLO QUANDO HA SPOSATO MIA SORELLA NEL 54... ANCHE LUI UN ( BALISTRERI ) I SUOI ZII FRATELLI DI SUO PADRE... NINU , TANU , ANDREA, CHILICCHI... E LA MADRE ERA SORELLA DI GRAZIA QUELLA CHE ABITAVA NA PUNTA RA CHIUSA AVEVA UN FIGLIO TURINEDDU CHE TANTI DI VOI CONOSCETE UNA FIGLIA GIUSEPPINA ...E POI QUALCHE BIMBO AMMMALATO...QUESTI ERANO PARENTI DI MIO COGNATO...ERA ANCHE CUGINO DI SANTINA RICCOBUONO DELL'ARIZONA E I SUOI TRATELLI E SORELLE DI MILWAUKEE... STO NOMINANDO A TUTTI E NON SO IL PERCHE'... FORSE PERCHE' ERA UNA PERSONA TROPPO BUONA E SPESSO SI PARLAVA DI ASPRA E DEI SUOI PARENTI... QUANDO ANDAVO A CASA SUA E GLI FACEVO VEDERE QUELLO CHE CE' SUL GIORNALE DI ASPRA... LUI RIMANEVA CONTENTO E SI EMOZIONAVA...SPECIALMENTE QUANDO AGOSTINO HA FATTO VEDERE GLI ASPARESI. Sad SCUSATEMI SE VI HO RATTRISTITI UN PO.. MA MI SENTO PIU' LEGGIERA CHE VE L'HO DETTO...AVVOLTE NELLA VITA NON CI SONO
SPIEGAZIONI.. POI, HO UNA COSA DA DIRVI CHE PER ME E' IMPORTANTE... HO PASSATO ( U MARUSU ) E LE ONDE ERANO ALTISSIMI PER ME... MA CE' L'HO FATTA! FORSE NON CI CREDETE MA NEI MOMENTI DIFFICILI PENSAVO A VOI MIEI CARI... GUARDAVO L'OROLOGIO E DICEVO FRA ME E ME A QUEST'ORA AD ASPRA SONO.... E' TUTTO VERO QUELLO CHE VI DICO.... GRAZIE PER ESSERMI STATI VICINI QUANDO MI SON SENTITA TRISTE... QUANDO SI PERDE UNA PERSONA CARA E' TERRIBILE!! AVETE VISTO CHE HO SCRITTO DI NUOVO UN ROMANZO? PERDON.. Very Happy I'M SORRY... VI VOGLIO BENE sono ritornata... ma ve ne siete accorti? 85446 MAR.
Torna in alto Andare in basso
aurelio balistreri
Consigliere di Voci_D'Oltreoceano
Consigliere di Voci_D'Oltreoceano
aurelio balistreri


Maschio
Numero di messaggi : 435
Età : 61
Località : San jose CA
Umore : ottimo
Reputazione : 10
Punti : 293
Data d'iscrizione : 28.11.08

sono ritornata... ma ve ne siete accorti? Empty
MessaggioTitolo: Re: sono ritornata... ma ve ne siete accorti?   sono ritornata... ma ve ne siete accorti? EmptyVen 17 Apr 2009, 05:44

brava mar, ai fatto bene anominarli, e spiegati ,ogni asparuatu ah la sua storia e radidi ,vicino e lontano,ciaoo e dinuovo condoglianze .........
Torna in alto Andare in basso
annamaria morana
Assessore di Voci_D'Oltreoceano
Assessore di Voci_D'Oltreoceano
annamaria morana


Femmina
Numero di messaggi : 1652
Età : 46
Località : bergamo
Occupazione/Hobby : impiegata/cinema
Umore : a colori
Reputazione : 27
Punti : 910
Data d'iscrizione : 02.11.08

sono ritornata... ma ve ne siete accorti? Empty
MessaggioTitolo: Re: sono ritornata... ma ve ne siete accorti?   sono ritornata... ma ve ne siete accorti? EmptyVen 17 Apr 2009, 12:41

BRAVA MAR...DALLE TUE PAROLE EMERGE IL TUO DOLORE
MA ANCHE IL TUO AFFETTO E LA TUA STIMA PER TUO COGNATO...
E NON MI STUPISCE IL FATTO CHE OGNI TANTO IL TUO PENSIERO
ERA RIVOLTO A NOI...SUCCEDE ANCHE A ME...QUALUNQUE SIA IL
MIO STATO D'ANIMO...LA VITA DI OGNUNO DI NOI PUO' ESSERE
SEGNATA DA MOMENTI PIU' O MENO BELLI...MA SE ACCANTO A TE
CI SONO PERSONE CHE TI VOGLIONO BENE,LA STRADA DA
PERCORRERE SARA' PIU' FACILE... sono ritornata... ma ve ne siete accorti? 85446
Torna in alto Andare in basso
vincenzo
Consigliere di Voci_D'Oltreoceano
Consigliere di Voci_D'Oltreoceano
vincenzo


Maschio
Numero di messaggi : 438
Età : 67
Località : Bagheria
Occupazione/Hobby : Impiegato/Poesia/Pesca/Musica
Reputazione : 2
Punti : 229
Data d'iscrizione : 23.11.08

sono ritornata... ma ve ne siete accorti? Empty
MessaggioTitolo: Re: sono ritornata... ma ve ne siete accorti?   sono ritornata... ma ve ne siete accorti? EmptyDom 19 Apr 2009, 00:32

Cara Mar, mi dispiace molto di apprendere di questo questo lutto che ha interessato la tua famiglia. Sfogarsi con le persone a noi care fa molto bene, e sapere che per te quelle persone siamo noi ci fa molto piacere. Un abbraccio Vincenzo.
Torna in alto Andare in basso
http://www.vincenzoaiello.com
gabrieletoralbo
Voci_Moderatori
Voci_Moderatori
gabrieletoralbo


Maschio
Numero di messaggi : 206
Età : 58
Località : bagheria
Umore : ottimo
Reputazione : 5
Punti : 152
Data d'iscrizione : 11.11.08

sono ritornata... ma ve ne siete accorti? Empty
MessaggioTitolo: Re: sono ritornata... ma ve ne siete accorti?   sono ritornata... ma ve ne siete accorti? EmptyDom 19 Apr 2009, 15:34

CARA MARGHERITA TI RINGRAZIAMO PER LE LEZIONI DI VITA CHE CI DAI. ANDREA ERA CUGINO DI MIA SUOCERA LA FIGLIA RU ZU TANU CHILICCHIA, SUO PADRE ERA GIOVANNI BALISTRERI? TI SIAMO VICINI
Torna in alto Andare in basso
mar
Assessore di Voci_D'Oltreoceano
Assessore di Voci_D'Oltreoceano
mar


Numero di messaggi : 1112
Età : 80
Reputazione : 9
Punti : 752
Data d'iscrizione : 13.11.08

sono ritornata... ma ve ne siete accorti? Empty
MessaggioTitolo: Re: sono ritornata... ma ve ne siete accorti?   sono ritornata... ma ve ne siete accorti? EmptyDom 19 Apr 2009, 17:12

GRAZIE GABRIEL, HAI CAPITO PERCHE' HO SCRITTO STU POST?
PERCHE' AD ASPRA SIAMO TUTTI PARENTI...
SI SUO PADRE ERA GIOVANNI BALISTRERI CHE SAREBBE IL FRATELLO
RU ZU TANU U CHILICCHIA....
ALLORA TUA MOGLIE ERA PARENTE DI MIO COGNATO?
VEDI COME' PICCOLO IL MONDO?
ALLORA LEONARDO BARTOLONE E TUA MOGLIE SONO PURE CUGINI?
TANTI SALUTI LOVE, sono ritornata... ma ve ne siete accorti? 85446 MAR.
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





sono ritornata... ma ve ne siete accorti? Empty
MessaggioTitolo: Re: sono ritornata... ma ve ne siete accorti?   sono ritornata... ma ve ne siete accorti? Empty

Torna in alto Andare in basso
 
sono ritornata... ma ve ne siete accorti?
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» SONO TORNATAAAAAAAAA !!!
» A TUTTI VOI CHE PURTROPPO AVETE DOVUTO LASCIARE ASPRA
» ZODIAC ZOE...
» Io ci sono.. e voi??
» Mi sono SPOSATAAAAAAAAAAA --> ecco le foto!!!!

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Voci D'Oltreoceano :: Forum Italiano :: ... Il LungoMare di Voci-
Vai verso: