Voci D'Oltreoceano
Benvenuto in VoCi D'OltReOcEaNo..
Registrati e poi Connettiti nel Forum per entrare a far Parte al 100% di questa Famiglia!!! Ti Aspettiamo..!!!
Voci D'Oltreoceano
Benvenuto in VoCi D'OltReOcEaNo..
Registrati e poi Connettiti nel Forum per entrare a far Parte al 100% di questa Famiglia!!! Ti Aspettiamo..!!!
Voci D'Oltreoceano
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
IndiceIndice  GalleriaGalleria  Ultime immaginiUltime immagini  RegistratiRegistrati  Accedi  Numeri UtiliNumeri Utili  Il Giornale Di AspraIl Giornale Di Aspra  CercaCerca  
Avvisi Sul Portale

BENVENUTI NEL FORUM DEL GIORNALE DI ASPRA..

TUTTO LO STAFF VI RINGRAZIA PER LA VOSTRA PRESENZA

AIUTO ALLA REGISTRAZIONE : CLICCA QUI PER L'AIUTO ALLA PRIMA REGISTRAZIONE

Per qualsiasi problema consultate le FAQ : CLICCA QUI PER LEGGERE I VARI AIUTI

LEGGETE IL REGOLAMENTO!!!!!!

Grazie LO STAFF
Giornali
PROGRAMMI IN TV
SITI CONSIGLIATI
IL GIORNALE DI ASPRA
MICHELANGELO IL SITO

Vincenzo Aiello il sito
Famiglia CESARINI.. il sito

PUNTATE AGRODOLCE
ACHILLE IL TROIANO-YUOTUBE-VIDEO
Pietro Costa Ritratti

 

 Aspra a metà

Andare in basso 
+2
mar
vincenzo
6 partecipanti
AutoreMessaggio
vincenzo
Consigliere di Voci_D'Oltreoceano
Consigliere di Voci_D'Oltreoceano
vincenzo


Maschio
Numero di messaggi : 438
Età : 67
Località : Bagheria
Occupazione/Hobby : Impiegato/Poesia/Pesca/Musica
Reputazione : 2
Punti : 229
Data d'iscrizione : 23.11.08

Aspra a metà Empty
MessaggioTitolo: Aspra a metà   Aspra a metà EmptySab 19 Set 2009, 19:33

Cari forumendoli apro questo post, per condividere con voi un momento di sdegno che ho vissuto oggi. Stamattina, anche se non dovevo andare in ufficio mi sono dovuto alzare ugualmente come tutte le altre mattine presto, per accompagnare mio figlio Federico alla stazione. Erano ancora le 7,45 quando già ero libero da questo impegno, allora che faccio mi sono detto? La levataccia ormai l'avevo fatta, tanto valeva approfittarne per fare una bella passeggiata ad Aspra. Premetto che sono innamorato del mare di Aspra, che è stato fonte di molte mie poesie. Arrivo ad Aspra alle otto, e dopo la prima visione, di un mare favoloso puntellato da numerose barche di pescatori che si deliziavano a pescare, mi immetto nella strada che dalla colonia porta al lungomare. Il primo sdegno l'ho provato pensando che un paesino come Aspra, che a giorni sarà meta di centinaia di ipotetici visitatori che verranno per la prima di "Baaria", possa avere come biglietto da visita una strada (se cosi si può ancora chiamare) ridotta in quelle pessime condizioni. Facendo attenzione ad evitare le buche più profonde,arrivo all'altezza del lungomare, e gia quell'entusiasmo che avevo prima di scendere ad Aspra, si affievolisce in maniera drastica, cancellando quasi del tutto il desiderio di scendere dalla macchina. Ma malgrado la visione di quel lungomare pieno di sporcizia di ogni genere, quel meraviglioso mare mi convinse a scendere. Facendo attenzione dove mettevo i piedi, perchè gia c'erano diverse persone educate che "passeggiavano" i loro cagnolini, arrivo alla ringhiera che costeggia la passeggiata e che da sulla spiaggia. A quel punto mi sono deliziato di quel mare meraviglioso, ma non ho potuto fare a meno di sdegnarmi pensando al fatto che abbiamo un così meraviglioso posto che dovrebbe attirare migliaia di turisti, e invece per l'incuria, che non è da attribuire solo all'amministrazione comunale (che fa poco e male),ma anche al singolo cittadino che non ha cura delle cose che appartengono alla collettività. Scusate lo sfogo così lungo, ma mi andava di condividere con voi questo mio momento. Perchè il titolo Aspra a metà? Ecco subito spiegato. Perchè per me è un luogo che ha due faccie. La prima metà e quella gestita dalla natura, e cioè il paesaggio mozzafiato che offre. La seconda è quella gestita dall'uomo che fino ad ora a solo distrutto ed imbruttito.
Torna in alto Andare in basso
http://www.vincenzoaiello.com
mar
Assessore di Voci_D'Oltreoceano
Assessore di Voci_D'Oltreoceano
mar


Numero di messaggi : 1112
Età : 80
Reputazione : 9
Punti : 752
Data d'iscrizione : 13.11.08

Aspra a metà Empty
MessaggioTitolo: Re: Aspra a metà   Aspra a metà EmptyDom 20 Set 2009, 05:17

VINCENZO, BRAVO! COSI' MI PIACE FINALMENTE E' ARRIVATO IL MOMENTO IN CUI QUALCUNO SI SFOGA A SCRIVERE
QUELLO CHE PENSA... HO DATO UNO SGUARDO A LA SCALETTA MOBILE ... ED HO VISTO CHE CORREVA VELOCE... HO DETTO" MA COSA E' SUCCESSO CI ANNO MESSO L'OLIO? BOH!! DOPO HO LETTO IL TUO NOME E COSI' HO VISTO CHE ERI UN PO DISTURBATO A GUARDARE L'ASPRA CON UN OCCHIO SOLO cyclops HUPS SCUSA VOLEVO DIRE A METTA' MA CON LA TRADUZIONE HO SBAGLIATO :rido: VINCENZO SAI CHE MI HA FATTO VERAMENTE PIACERE A LEGGERE IL TUO SCRITTO? AVEVA UN PO DI TEMPO CHE NON TI VEDEVO SALIRE...HAI VISTO CHE HO SBAGLIATO DI NUOVO? HO DETTO" SALIRE" INVECE TU HAI DETTO" SCENDERE"SPERO CHE CAPISCI IL MIO DIRE PERCHE' COME SCRIVO IO PUO' DARSI CHE TI CONFONDI... :rido: :rido:
NO, ADESSO METTO LO SCHERZO A PARTE ... MI DISPIACE VERAMENTE DI COME HAI VISTO ASPRA... TU SEI UN POETA E VOI POETI AVETE UN FEELING SPECIALE DI COME VEDETE LE COSE ... CERTO CHE SE VENGO IO... DOPO TANTI ANNI CHE CI MANCO VORREI VEDERE L'ASPRA PULITA.... E' MEGLIO CHE IL COMUNE LA PULISCE ALTIMENTI!!! :botta: PERO' UNA COSA NON SONO D'ACCORDO RIGUARDO L'IMMONDIZIA... NON SONO LE PERSONE CHE VIVONO AD ASPRA A FARE STI "PASTICCI"... PERCHE' MI RICORDO QUANDO C'ERO IO IN VACANZA CHE ANDREA RIMPROVERAVA TANTE VOLTE A GENTE ESTRANIA PERCHE' BUTTAVA TUTTO PER TERRA .... QUINDI NON POSSO ESSERE D'ACCORDO A PENSARE CHE L'ASPARUOTI FANNO QUESTO ... E POI RIGUARDO I CAGNOLINI... PERCHE' NON SI PORTANO I SACCHETTINI DI PLASTICA E LA PALETTINA COME FANNO QUI? ADESSO TERMINO ALTRIMENTI NON LA FINISCO PIU'... VINCE', VERAMENTE TI DICO LA VERITA' SONO RIMASTA CONTENTA CHE HAI SCRITTO... E SPERO CHE CONTINUI COSI' ALMENO NON SONO SOLA A SCRIVERE ROMANZI... UN GRANDE ABBRACCIO Aspra a metà 85446 LOVE, MAR.
Torna in alto Andare in basso
giusy
Consigliere di Voci_D'Oltreoceano
Consigliere di Voci_D'Oltreoceano
giusy


Numero di messaggi : 494
Età : 59
Località : staten island N.Y
Reputazione : 8
Punti : 293
Data d'iscrizione : 08.01.09

Aspra a metà Empty
MessaggioTitolo: Re: Aspra a metà   Aspra a metà EmptyLun 21 Set 2009, 00:21

vincenzo,hai pienamente ragione .quello che hai provato tu lo proviamo penso tutti quelli che amiamiamo veramente il nostro paese.e` una vergogna dire sempre le stesse cose ,vedere che gli anni passano senza che nulla cambi .aspra potrebbe migliorare se si vuole ma prima bisognerebbe cambiare il modo di vivere di tutti noi.in fondo basta un po` piu` di civilta`cosa che non tutti hanno purtroppo.margherita,non solo solo gli estranei che sporcano ,sporchiamo tutti sono pochi quelli che si salvano .
Torna in alto Andare in basso
vincenzo
Consigliere di Voci_D'Oltreoceano
Consigliere di Voci_D'Oltreoceano
vincenzo


Maschio
Numero di messaggi : 438
Età : 67
Località : Bagheria
Occupazione/Hobby : Impiegato/Poesia/Pesca/Musica
Reputazione : 2
Punti : 229
Data d'iscrizione : 23.11.08

Aspra a metà Empty
MessaggioTitolo: Re: Aspra a metà   Aspra a metà EmptyMer 23 Set 2009, 18:20

Ringrazio, Margherita e Giusy che anche se non vivono ad Aspra hanno condiviso il mio pensare. E l'Asparuati scratch chi nni piansanu????? Aspra a metà 76448 ciau
Torna in alto Andare in basso
http://www.vincenzoaiello.com
annamaria morana
Assessore di Voci_D'Oltreoceano
Assessore di Voci_D'Oltreoceano
annamaria morana


Femmina
Numero di messaggi : 1652
Età : 46
Località : bergamo
Occupazione/Hobby : impiegata/cinema
Umore : a colori
Reputazione : 27
Punti : 910
Data d'iscrizione : 02.11.08

Aspra a metà Empty
MessaggioTitolo: Re: Aspra a metà   Aspra a metà EmptyMer 23 Set 2009, 22:37

sonon pienamente d'accordo con tutti voi...e condivido il pensiero
di giusy e di vincenzo...me figghia mi fa surari :rido:
margheriiiiiiiiiiiiiiii lo so che non te la prendi tesoro e sai
anche quanto ti voglio bene...ho visto lo zio pietro e poi ho una
sorpresa per te...anzi due !!! Aspra a metà 76448
Torna in alto Andare in basso
giusy
Consigliere di Voci_D'Oltreoceano
Consigliere di Voci_D'Oltreoceano
giusy


Numero di messaggi : 494
Età : 59
Località : staten island N.Y
Reputazione : 8
Punti : 293
Data d'iscrizione : 08.01.09

Aspra a metà Empty
MessaggioTitolo: Re: Aspra a metà   Aspra a metà EmptyGio 24 Set 2009, 21:19

vincenzo,se vuoi il parere ri l asparuoti vai su facebook li trovi tutti li` Very Happy ciao.
Torna in alto Andare in basso
mar
Assessore di Voci_D'Oltreoceano
Assessore di Voci_D'Oltreoceano
mar


Numero di messaggi : 1112
Età : 80
Reputazione : 9
Punti : 752
Data d'iscrizione : 13.11.08

Aspra a metà Empty
MessaggioTitolo: Re: Aspra a metà   Aspra a metà EmptyGio 24 Set 2009, 21:57

QUESTA SI CHE BELLA :rido: :rido: VINCENZO NNAVI TEMPU R'ASPITTARI....
Torna in alto Andare in basso
vincenzo
Consigliere di Voci_D'Oltreoceano
Consigliere di Voci_D'Oltreoceano
vincenzo


Maschio
Numero di messaggi : 438
Età : 67
Località : Bagheria
Occupazione/Hobby : Impiegato/Poesia/Pesca/Musica
Reputazione : 2
Punti : 229
Data d'iscrizione : 23.11.08

Aspra a metà Empty
MessaggioTitolo: Re: Aspra a metà   Aspra a metà EmptySab 26 Set 2009, 23:23

Se volete il mio spassionato parere, sta facci ri libbru un mi piaci pi nianti!!!Mi ci sono iscritto, però non lo trovo affatto interessante. Troppo dispersivo, e troppe fesserie di argomenti che ognuno copia da altre home page di altre persone e le diffonde in maniera maniacale affibbiandole a tutti gli "AMICI". Preferisco di gran lunga una chiacchierata nel nostro forum, anzichè leggere tutte le fesserie, e gli inviti continui ad iscriverti ai vari gruppi come ad esempio, QUELLI CHE AMANU 'U PANI CHI PANIALLI, QUELLI CHE GLI PIACE LA NUTELLA, QUELLI CHE GLI PIACE A PERDERE TEMPO LEGGENDO TUTTE LE STRONZATE PUBBLICATE SU FACEBOOK. Ma finiamola,stiamo perdendo davvero la ragione!!!! Io preferisco impiegare il mio tempo in cose più gratificanti come leggere un buon libro, oppure quando mi prende l'ispirazione scrivere una poesia.
Torna in alto Andare in basso
http://www.vincenzoaiello.com
mar
Assessore di Voci_D'Oltreoceano
Assessore di Voci_D'Oltreoceano
mar


Numero di messaggi : 1112
Età : 80
Reputazione : 9
Punti : 752
Data d'iscrizione : 13.11.08

Aspra a metà Empty
MessaggioTitolo: Re: Aspra a metà   Aspra a metà EmptyDom 27 Set 2009, 00:30

VINCE' , SONO VERAMENTE D'ACCORDO CON TE.... MI SONO SCRITTA A STA "FACCI RI LIBRU" ... PERCHE' HO VISTO CHE
LA SCALETTA DEL FORUM STAVA PER MORIRE.. Sad E PER NON RIMANERE SOLA MI SONO SCRITTA LA'...
PERO' MI E' SEMBRATO DI VEDERE IL PARADISO , L'INFERNO E IL PURGATORIO... QUESTO E' QUELLO CHE HO VISTO IO...
SPERIAMO CHE CON QUESTE PAROLE TI USCIRA' FUORI UNA POESIA... Very Happy (NON SCHERZO) TUTTO QUELLO CHE TU DICI E' VERO!
ADESSO NON VOGLIO FARE UN ROMANZO ALTRIMENTI ANNA MARIA LA FACCIO SUDARE DI NUOVO... :cavuru:
MI AUGURO CHE RITORNIAMO TUTTI ALLA CASA VECCHIA... PERCHE' SIAMO SICURI CHE IL TETTO NON CASCA...COME FA NELLE CASE NUOVE scratch
SE MI VUOI PER AMICA SU FB DEVI FARTI UN DOCUMENTO :rido: CIAOO VINCE' ciau
Torna in alto Andare in basso
Antonella Dicara
Cittadino di Voci_D'Oltreoceano
Cittadino di Voci_D'Oltreoceano
Antonella Dicara


Numero di messaggi : 312
Età : 56
Località : staten island NY
Reputazione : 3
Punti : 172
Data d'iscrizione : 16.01.09

Aspra a metà Empty
MessaggioTitolo: Re: Aspra a metà   Aspra a metà EmptyDom 27 Set 2009, 01:04

:birra:
Torna in alto Andare in basso
giusy
Consigliere di Voci_D'Oltreoceano
Consigliere di Voci_D'Oltreoceano
giusy


Numero di messaggi : 494
Età : 59
Località : staten island N.Y
Reputazione : 8
Punti : 293
Data d'iscrizione : 08.01.09

Aspra a metà Empty
MessaggioTitolo: Re: Aspra a metà   Aspra a metà EmptyDom 27 Set 2009, 15:41

vincenzoooooooo u gruppu ru pani chi panielli troppo forte morta sono dalle risate :birra:
Torna in alto Andare in basso
mar
Assessore di Voci_D'Oltreoceano
Assessore di Voci_D'Oltreoceano
mar


Numero di messaggi : 1112
Età : 80
Reputazione : 9
Punti : 752
Data d'iscrizione : 13.11.08

Aspra a metà Empty
MessaggioTitolo: Re: Aspra a metà   Aspra a metà EmptyDom 27 Set 2009, 17:55

VOI PARLATE DI PANELLI... ED IO CHE SU FB HO TROVATO A " MAFALDA " CI MANCAVA SOLO LEI E SIAMO COMPLETI
ABBIAMO I PANELLLI CA MAFADDA :rido: :rido: :rido:
Torna in alto Andare in basso
Antonella Dicara
Cittadino di Voci_D'Oltreoceano
Cittadino di Voci_D'Oltreoceano
Antonella Dicara


Numero di messaggi : 312
Età : 56
Località : staten island NY
Reputazione : 3
Punti : 172
Data d'iscrizione : 16.01.09

Aspra a metà Empty
MessaggioTitolo: Re: Aspra a metà   Aspra a metà EmptyDom 27 Set 2009, 19:33

mi stati faciennu vieniri u spinnuuuu :birra:
Torna in alto Andare in basso
annamaria morana
Assessore di Voci_D'Oltreoceano
Assessore di Voci_D'Oltreoceano
annamaria morana


Femmina
Numero di messaggi : 1652
Età : 46
Località : bergamo
Occupazione/Hobby : impiegata/cinema
Umore : a colori
Reputazione : 27
Punti : 910
Data d'iscrizione : 02.11.08

Aspra a metà Empty
MessaggioTitolo: Re: Aspra a metà   Aspra a metà EmptyLun 28 Set 2009, 22:55

gia' mafalda ahahahahahahahahah ma chiddi ca ricuotta
si fannu margheri' ahahahahahaha
VINCE'il forum e' senz'altro il nostro focolare e a tal proposito
ti inviero' l'invito per il iscriverti al gruppo...PER TUTTI QUELLI
CHE AMANO IL FORUM DI VOCI...SE NON LO CONDIVIDI...NON LO VUOI BENE!!!
:rido: :rido: :rido:
Torna in alto Andare in basso
achille AGOSTINO
Voci_Moderatori
Voci_Moderatori
achille AGOSTINO


Numero di messaggi : 630
Umore : orbitale
Reputazione : 7
Punti : 125
Data d'iscrizione : 30.09.08

Aspra a metà Empty
MessaggioTitolo: Re: Aspra a metà   Aspra a metà EmptyMer 30 Set 2009, 21:04

HAI RAGIONE VINCENZO ..CHE VISIONE SI SARANNO FATTA QUEI POVERI TURISTI A VEDERE QUELLE SCENE ..POI IN UN MOMENTO PER I FESTEGGIAMANTI DI ASPETTANDO BAARIA..TANTI OKKI A VISIONARE ..LE BELLEZZE DELLE VILLE SETTECENTESCHE ..CHE PER ARRIVARCI STRDAFACENDO LE BUCHE E LA SPORCIZIA PER LE STRADE NN è NORMALE ..L'UNICA COSA DI PULITO IN QUESTO PERIODO HO VISTO U RITTUFILU .. E POI BASTA ....SI DOVREBBERO FARE DEI CORSIDI CIVILIZAZIONE ..SE ANDIAMO IN UN'ALTRO PAESE SIAMO I PRIMI A BUTTARE LA CARTE NEI CONTENITORI ..NEL NOSTROPAESE ..BASTA UNA SVISTA DOKKIO PER BUTTARLA A TERRA ...QUANDO LAVORAVO NEI SPAZZINI ..HO VISTO UNA SCENA ALLUCINANTE ..MENTRE SVUOTAVAMO I CASSONETTI PASSA UNA MAKKINA IN VELOCITà UNO APRE IL FINESTRINO E FA VOLARE IL SACCHETTO ..I PARULAZZI CHI CIARRIVARU A CHISTU UN FUORU NOIMMALI ...!! RISPETTO PER L'AMBIENTE PRIMA COSA ..QUELLO CHE FAREMO TUTTI FATICA A CAPIRE ..MA CHE IN MOLTI ALTRI PAESI CIVILIZATI L'HANNO GIà CAPITO ..SIAMO STATI PROPRIO NOI DEL SUD A CIVILIZARE IL NORD ..QUELLI FACEVANO IL BISOGNO ANCORA NNO RINALI PER PI BUUTARLA NEI POZZI NERI.."SE SI SIEDONO COMODI NELLE TAZZE DA BAGNO QUESTO GRAZIE A NOI" .UN'ABBRACCIOOOOOOOOOOOO..FAMILI.
Torna in alto Andare in basso
http://it.youtube.com/user/achilleiltroiano
Contenuto sponsorizzato





Aspra a metà Empty
MessaggioTitolo: Re: Aspra a metà   Aspra a metà Empty

Torna in alto Andare in basso
 
Aspra a metà
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» sono belle parole ma le parole volano
» ASPRA VILLAG organizza : ragazzi di ASPRA
» RIATTERI I L'ASPRA
» miniconsigli x aspra
» Aspra

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Voci D'Oltreoceano :: Forum Italiano :: ... Aspra e Dintorni-
Vai verso: